Início › Fator casa
Fator casa na Liga Portugal
Jogar em casa vale pontos na Liga Portugal. Quanto, e para que equipas mais.
45,2%vitórias da casa
22,8%empates
32,0%vitórias fora
Por época
| Época | Casa | Empate | Fora |
|---|---|---|---|
| 2022/23 | 49,0% | 18,0% | 33,0% |
| 2023/24 | 43,5% | 24,5% | 32,0% |
| 2024/25 | 43,1% | 25,8% | 31,0% |
Que equipas dependem mais do fator casa
Diferença entre os pontos por jogo em casa e fora.
| Equipa | Pts/j casa | Pts/j fora | Diferença |
|---|---|---|---|
| Marítimo | 1,24 | 0,29 | +0,94 |
| Rio Ave | 1,55 | 0,71 | +0,84 |
| Nacional | 1,41 | 0,59 | +0,82 |
| Estoril | 1,43 | 0,80 | +0,63 |
| Gil Vicente | 1,35 | 0,75 | +0,61 |
| Vitória SC | 1,96 | 1,37 | +0,59 |
| Santa Clara | 1,44 | 0,88 | +0,56 |
| Estrela da Amadora | 1,18 | 0,65 | +0,53 |
| Benfica | 2,69 | 2,16 | +0,53 |
| Famalicão | 1,57 | 1,04 | +0,53 |
| Sporting | 2,67 | 2,16 | +0,51 |
| FC Porto | 2,43 | 2,04 | +0,39 |
| Moreirense | 1,59 | 1,21 | +0,38 |
| Arouca | 1,51 | 1,20 | +0,31 |
| Boavista | 1,10 | 0,86 | +0,24 |
| Portimonense | 1,06 | 0,88 | +0,18 |
| AVS | 0,88 | 0,71 | +0,18 |
| Casa Pia | 1,27 | 1,16 | +0,12 |
| Chaves | 1,06 | 0,97 | +0,09 |
| Farense | 0,97 | 0,91 | +0,06 |
| SC Braga | 2,08 | 2,08 | +0,00 |
| Vizela | 0,97 | 0,97 | +0,00 |
| Paços de Ferreira | 0,65 | 0,71 | -0,06 |
As equipas do topo ganham em todo o lado, por isso a diferença é menor. O fator casa pesa mais nas equipas do meio e de baixo da tabela, sobretudo as que jogam em estádios pequenos e difíceis para quem visita.
Perguntas frequentes
Qual a percentagem de vitórias em casa na Liga Portugal?
45,2%, com 22,8% de empates e 32,0% de vitórias fora.