Início › Equipas
Estatísticas das equipas da Liga Portugal
Todas as equipas que jogaram na Liga Portugal de 2022/23 a 2024/25, ordenadas por pontos por jogo. Clique numa equipa para ver o perfil completo.
| Equipa | Jogos | Marca/j | Sofre/j | +2,5 | Ambas | Sem sofrer | Pts/j |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benfica | 102 | 2,38 | 0,75 | 64% | 43% | 51% | 2,42 |
| Sporting | 102 | 2,50 | 0,86 | 72% | 51% | 44% | 2,41 |
| FC Porto | 102 | 1,97 | 0,77 | 54% | 46% | 45% | 2,24 |
| SC Braga | 102 | 1,97 | 1,08 | 59% | 53% | 37% | 2,08 |
| Vitória SC | 102 | 1,30 | 1,12 | 50% | 44% | 36% | 1,67 |
| Moreirense | 68 | 1,15 | 1,25 | 44% | 46% | 34% | 1,40 |
| Arouca | 102 | 1,23 | 1,33 | 46% | 47% | 27% | 1,35 |
| Famalicão | 102 | 1,18 | 1,25 | 50% | 52% | 30% | 1,30 |
| Casa Pia | 102 | 1,06 | 1,31 | 43% | 48% | 27% | 1,22 |
| Santa Clara | 68 | 0,91 | 1,32 | 41% | 44% | 24% | 1,16 |
| Rio Ave | 102 | 1,11 | 1,38 | 41% | 53% | 25% | 1,13 |
| Estoril | 102 | 1,27 | 1,57 | 56% | 50% | 25% | 1,12 |
| Gil Vicente | 102 | 1,06 | 1,37 | 45% | 49% | 24% | 1,05 |
| Chaves | 68 | 0,97 | 1,65 | 49% | 51% | 21% | 1,01 |
| Nacional | 34 | 0,94 | 1,47 | 44% | 38% | 24% | 1,00 |
| Boavista | 102 | 1,04 | 1,72 | 54% | 56% | 16% | 0,98 |
| Portimonense | 68 | 0,94 | 1,76 | 49% | 46% | 16% | 0,97 |
| Vizela | 68 | 1,03 | 1,53 | 49% | 46% | 28% | 0,97 |
| Farense | 68 | 1,04 | 1,43 | 49% | 51% | 21% | 0,94 |
| Estrela da Amadora | 68 | 0,84 | 1,51 | 40% | 41% | 21% | 0,91 |
| AVS | 34 | 0,74 | 1,76 | 41% | 50% | 24% | 0,79 |
| Marítimo | 34 | 0,94 | 1,85 | 59% | 56% | 15% | 0,76 |
| Paços de Ferreira | 34 | 0,76 | 1,82 | 53% | 47% | 9% | 0,68 |
+2,5 = jogos com 3 ou mais golos. Ambas = as duas equipas marcam. Sem sofrer = jogos sem golos sofridos.